Новые серверы для работы с искусственным интеллектом от IBM

16.01.2018

IBM объявила о выпуске серверов, базирующихся на процессорах Power 9, которые были разработаны совместно с компанией OpenPower Foundation специально для приложений, работающих с искусственным интеллектом (ИИ) и когнитивными вычислениями. По словам представителей IBM анонсированные решения позволят ускорить процесс глубокого машинного обучения в четыре раза.

Серверы AC922 Power Systems оснащены шинами PCI Express, NVLink 2.0 и используют интерфейс OpenCAPI. Такие технологические решения позволяют достигнуть повышенной пропускной способности, что важно при обучении систем искусственного интеллекта.

Представители IBM заявляют, что данные серверы позволят значительно улучшить производительность всех востребованных фреймворков, работающих с системами ИИ, таких как TensorFlow, Chainer, Caffe. Кроме этого, AC922 будут востребованы при работе с современными базами данных, активно использующих ускорители. Одной из популярных БД в этом сегменте является Kinetica.

Системы IBM AC922 Power Systems будут продаваться в различных конфигурациях, оснащаясь двумя процессорами. Базовые версии будут комплектоваться процессорами с 16-ю или 20-ю ядрами (первый вариант поддерживает тактовую частоту от 2,6 до 3,09ГГц, второй – от 2,0 до 2,87ГГц). В дальнейшем планируется выпустить конфигурации, поддерживающие 18 и 22 ядра на процессор. Сервер оборудован 16-ю слотами для модулей оперативной памяти стандарта ECC DDR4 и поддерживает установку до 1Тб памяти RAM, в будущем планируется увеличение максимального количества памяти. Подсистема хранения представлена двумя слотами, работающими с жесткими дисками и твердотельными накопителями форм-фактора SFF (2,5'').

Компания IBM уже использует процессоры Power 9 в других своих продуктах, использующих глубокое обучение. В их числе фреймворки Power AI, PowerAI Ditributed Deep Learning, Linux и другие. Также, эти процессоры служат основой для суперкомпьютеров Sierra и Summit, которые используются Министерством энергетики США и дата-центрами компании Google.

Представитель подразделения IBM Cognitive Systems Боб Пиччиано (Bob Picciano) говорит о том, что специалистам компании удалось создать уникальную в своем сегменте систему для работы с технологиями искусственного интеллекта и когнитивными вычислениями.