Компания IBM снова лидирует по числу полученных за год патентов

29.01.2016

В 2015 году компания IBM получила 7355 патентов США, выйдя на первое место в ежегодном мировом рейтинге крупнейших получателей патентов в 23-й раз. IBM обогнала компании Samsung (2-е место), Canon (3-е место), Google (5-е место) и другие.

Выданные патенты показывают, что компания IBM фокусируется на когнитивных решениях и облачных вычислениях. Компания инвестирует в научно-исследовательские работы, стимулируя развитие бизнеса и общества.

В 2015 году компания IBM получила 7355 патентов США

В прошлом году компания IBM создала новые технологии, которые помогают вычислительным системам лучше управлять различными типами данных и взаимодействовать с людьми естественным образом. Вот некоторые из разработанных технологий.

Технологии для распознавания эмоций. Исследовательская группа IBM в Китае разработала систему, с помощью которой компьютеры правильно интерпретируют слова с сильной эмоциональной нагрузкой. Это приближает нас к моменту, когда люди будут взаимодействовать с машинами, используя естественный язык.

Технология, с помощью которой компьютеры анализируют язык при общении с людьми. С ее помощью компьютер сможет автоматически определять кто работает с приложением – человек или машина.

Технология составления топологии доступных сетевых ресурсов для облачных платформ. В облачных системах используются ресурсы, физически разнесенные на большие расстояния. По запросу пользователя выделяются любые доступные ресурсы, но благодаря новой технологии сокращается время ожидания сети между ресурсами. Теперь облачные платформы будут работать быстрее.

Технология запроса ресурсов у других облачных систем. Метод позволит лучше управлять интенсивными загрузками, распределяя их по всем доступным ресурсам, вычислительные задачи будут решаться быстрее, а их результаты представляться в более удобном виде.

Коммуникации на международных объектах. В местах, где скапливается много разноязычных людей, например, в международных аэропортах, информация представляется на разных языках. Технология, разработанная компанией IBM, определяет на каких языках говорят чаще. Используя эту информацию, службы аэропорта будут переводить объявления и транслировать их на востребованных языках.

Системы поддержки принятия решений в медицине. Компания IBM разработала технологию, которая выявляет какие алгоритмы оказались более эффективными. Технология поможет врачам назначать методы лечения, которые лучше всего подходят конкретному пациенту.