Советы и рекомендации по эффективному внедрению IBM FlashSystem

10.03.2017 18:40:00

Чтобы успешно реализовать задачу формирования сетевых хранилищ на основе Flash-технологий важно владеть всеми нюансами архитектуры Flash-массива, его преимуществами и недостатками. Ниже представлены различные возможные варианты внедрения IBM FlashSystem.

Прямое подключение

Вариант построения сетевых хранилищ является совсем не единственным способом внедрения Flash-массивов для поддержки систем хранения данных предприятий, эффективность работы которых напрямую зависит от количества реализуемых транзакций за определенный промежуток времени. Для таких случаев, когда обрабатываются многомиллионные потоки информации, а интервал времени на одну транзакцию не должен превышать доли миллисекунды эффективным будет подключение Flash-системы с прямым подключением.

Архитектура систем хранения данных с прямым подключением DAS предусматривает непосредственное подключение массива к серверному узлу, минуя коммутирующие устройства, которые применяются в классической схеме построения сетевых хранилищ NAS/SAN.

Прямое подключение массивов IBM FlashSystem владеет неоспоримыми преимуществами. Если использовать прямое подключение системы хранения с помощью коммутационного кабеля к хост-адаптеру, временная задержка составит не более 10…20 сек. Это составляет всего лишь 10…15% от величины латентности используемого Flash-массива. Такого типа системы хранения данных отличаются большой гибкостью управления, поскольку в этом случае имеющиеся ресурсы хранилища не делятся между несколькими направлениями, а задействуются конкретно под определенные нужды.

Благодаря высоким показателям скорости работы IBM FlashSystem они практически не имеют физических ограничений по емкости. Кроме этого, такого типа массивы отличаются лучшей защитой данных, стабильностью в работе и удобством обслуживания по сравнению с накопительными PCIe-устройствами или SSD-дисками.

Отличительной особенностью массивов IBM FlashSystem является то, что любой из их функциональных компонентов хранилища, неуправляемый коммутатором может в любой момент добавляться или изыматься без влияния на функционирование других устройств, входящих в состав системы хранения информации.

Также нужно отметить и ограничения архитектуры DAS. К ним относится несколько меньшая гибкость использования возможностей массива, связанная с тем, что некоторые приложения могут размещаться на различных серверных узлах, которые не пребывают в прямом подключении с массивом. Кроме этого, использование прямого DAS-подключения, в некоторых случаях, обеспечивает большие потенциальные возможности, нежели этого требуют подключенные серверные системы. В таком случае часть потенциала попросту будет незадействованной.

Подключение к архитектуре сетевой СХД

Большинство современных ИТ-инфраструктур отличаются поддержкой сетевых моделей хранения данных. В этом случае внедряемые массивы IBM FlashSystem должны быть подключены к остальному оборудованию посредством сетевых конфигураций. В процессе внедрения массивов таким способом их достаточно установить в стойку ЦОД и произвести коммутацию посредством специальных кабелей с последующей активацией программного обеспечения, управляемого СХД.

После установки и запуска управляющего софта станут «видимыми» интерфейсы и коммутационные порты, а сам массив IBM FlashSystem будет доступным для информационных приложений и для любых устройств, которые подключены к портам коммутационной станции хранилища.

К недостаткам такого варианта внедрения массивов следует отнести некоторое снижение производительности по сравнению с прямым DAS-подключением. Зачастую эти недостатки с лихвой компенсируются большей гибкостью и возможностями масштабирования массива.